Отдел обслуживания читателей-дошкольников и учащихся 1-4 классов

Бла­го­да­ря обособ­лен­но­му раз­ме­ще­нию от­де­ла от ос­нов­ных по­ме­ще­ний биб­лио­те­ки, со­зда­ют­ся усло­вия для вы­пол­не­ния ос­нов­но­го на­зна­че­ния от­де­ла – при­об­ще­ния ма­лень­ко­го че­ло­веч­ка к кни­ге и чте­нию. От­дел об­слу­жи­ва­ет око­ло 4000 са­мых ма­лень­ких чи­та­те­лей на­ше­го го­ро­да - тех, кто толь­ко на­чи­на­ет зна­ко­мить­ся с кни­гой, для ко­то­рых мир книг толь­ко от­кры­ва­ет­ся. От­кры­вать этот мир по­мо­га­ют ма­лы­шу ро­ди­те­ли, чьи вос­по­ми­на­ния о ве­се­лых и се­рьез­ных дет­ских книж­ках еще жи­вы и, ко­неч­но, 5 со­труд­ни­ков от­де­ла – биб­лио­те­ка­рей, тон­ко чув­ству­ю­щих на­стро­е­ние ма­лы­ша, всю свою энер­гию и зна­ния и опыт при­ме­ня­ю­щих в об­ще­нии с юны­ми чи­та­те­ля­ми и их ро­ди­те­ля­ми.

Не пер­вый год от­дел ра­бо­та­ет в тес­ном со­труд­ни­че­стве с се­мьей, как ин­сти­ту­том фор­ми­ро­ва­ния лич­но­сти ре­бен­ка

С 2000 г. в от­де­ле от­кры­лось но­ва­тор­ское чи­та­тель­ское объ­еди­не­ний – Клуб ран­не­го раз­ви­тия «Ма­ма и ма­лыш», цель ко­то­ро­го все­сто­рон­нее раз­ви­тие ма­лы­шей через кни­гу, иг­ру и об­ще­ние. В рам­ках клу­ба ор­га­ни­зу­ет­ся до­суг ма­лы­шей: еже­ме­сяч­ные встре­чи зна­ко­мят де­тей не толь­ко с луч­шей дет­ской ли­те­ра­ту­рой, но и да­ют им воз­мож­ность вдо­воль на­иг­рать­ся совре­мен­ны­ми раз­ви­ва­ю­щи­ми иг­руш­ка­ми, поз­во­ля­ют ма­лы­шам об­ре­сти но­вых дру­зей, стать уве­рен­нее. Клуб ра­бо­та­ет над со­вер­шен­ство­ва­ни­ем не толь­ко ма­лы­шей, но и их ро­ди­те­лей. Об­ща­ясь меж­ду со­бой, с биб­лио­те­ка­ря­ми, изу­чая все­воз­мож­ную ли­те­ра­ту­ру для ро­ди­те­лей, па­пы и ма­мы узна­ют о но­вей­ших ме­то­ди­ках вос­пи­та­ния и ран­не­го раз­ви­тия ре­бен­ка, а неко­то­рые ре­а­ли­зу­ют их на прак­ти­ке.

Не пер­вый год объ­еди­ня­ет са­мых на­чи­тан­ных и эру­ди­ро­ван­ных чи­та­те­лей за­оч­ный клуб «Ска­зоч­ник», со­брав­ший в сво­ем кру­гу де­тей раз­но­го воз­рас­та. Ра­бо­та, ко­то­рую де­ти вы­пол­ня­ют в рам­ках дан­но­го объ­еди­не­ния, уни­каль­на. Ре­бя­та для до­сти­же­ния наи­выс­ших ре­зуль­та­тов вы­нуж­де­ны не толь­ко про­чи­тать со­от­вет­ству­ю­щую ли­те­ра­ту­ру, но и, мо­би­ли­зуя весь объ­ем па­мя­ти, от­ве­тить на непро­стые во­про­сы по тек­сту. За­да­ния, об­ра­щен­ные к твор­че­ско­му на­ча­лу участ­ни­ков, за­став­ля­ют де­тей фан­та­зи­ро­вать и ма­сте­рить. Мно­гие по­дел­ки вы­пол­ня­ют­ся с по­мо­щью взрос­лых и это очень по­хваль­но.

Об­щий ин­те­рес – при­вле­че­ние де­тей к чте­нию мно­го лет свя­зы­ва­ет от­дел с пе­да­го­га­ми дет­ских до­школь­ных учре­жде­ний и учи­те­ля­ми на­чаль­ных клас­сов окрест­ных школ. Бла­го­да­ря та­ко­му со­труд­ни­че­ству ре­гу­ляр­но по­се­ща­ют биб­лио­те­ку око­ло 30 дет­ских групп. Еже­год­но от­кры­ва­ют для се­бя биб­лио­те­ку бо­лее 300 юных чи­та­те­лей.

Еже­год­но от­дел вы­да­ет бо­лее 100000 книг и пе­ри­о­ди­че­ских из­да­ний. В сред­нем еже­днев­но по­се­ще­ний око­ло 130.

За­ве­ду­ю­щая от­де­лом: Пи­ли­гри­мо­ва Ири­на Ген­на­дьев­на

Те­ле­фо­ны:

• Ка­фед­ра уча­щих­ся 2-4 клас­сов: +7 (8332) 22-32-35 (доб. 211)
  • Ка­фед­ра до­школь­ни­ков и уча­щих­ся пер­вых клас­сов: +7 (8332) 22-32-35 (доб. 212)

e-mail: small@bibliotekagrina.ru

Груп­па вкон­так­те: https://vk.com/club155340684

1. Светлана Леонидовна Ведерникова 01 декабря 2014, 19:00 #
    Добрый вечер! Хотела бы предложить тему для обсуждения в новом клубе: дети и книга, возникла идея создания проекта по данной теме, итоговым мероприятием может стать праздник «Папа.мама, я -читающая семья»., конкурс рукотворных книг «Сочини сказку», где ребятишки смогли бы придумать, вместе с родителями оформить и нарисовать иллюстрации к сказкам.
    1. Данилюк милана 10 июня 2014, 17:06 #
      Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли узнать, есть ли у нас книги из вашей библиотеки? Дочка уверяет, что мы все сдали, а мне кажется, что нет.
      Данные: Данилюк милана, 24.11.2008 года рождения, 5 лет.
      1. Administrator 11 июня 2014, 09:30 #
        По поводу вопросов о задолженности о сдаче литературы позвоните пожалуйста по телефону 642-817 (Отдел обслуживания читателей – дошкольников и учащихся 1-4 классов).